Wer nicht spielt kann nicht gewinnen

Home Verein Service Bundesliga Handball Abteilungen Kontakte Impressum
       

Mannschaften der Bundesliga 2004/2005

TV Mainzlar
Zugänge:
Kitti Matyas, Kornelia Baboi (beide Spartakus Budapest), Tatjana Khlimankova (1. FC Nürnberg), Dana Kläring (THC Erfurt), Andrijana Atanasoska (TUT-KOM Brand Prilep/MZD), Elfa Björk Hreggvidsdottir (AK Reykjavik/ISL), Anna Psatha (VfL Oldenburg).

Abgänge:
Nicole Dauth, Jenny König (beide SG Kleenheim), Jarmila Koci (Tschechien), Simona Laurito (Italien), Patricia Vesper (Handballpause), Elisabeth Rebber (Studienpause), Svenja Keemss, Marion Maric (beide unbekanntes Ziel).


Aufgebot:
Tor: Kitti Matyas, Dorthe Wiedenhöft-Naß
Rückraum: Monika Ludmilova, Tatjiana Khlimankova, Peggy Treek,
Kerstin Grölz, Kornelia Baboi
Außen: Dana Kläring, Andrijana Atnasoska, Elfa Björk Hreggvidsdottir 
Kreis: Ina Krtschil, Anna Psatha.

Trainer: Norbert Gwiozda.
 
 
SG PSV Rostock

Zugänge:
Peggy Brandenberger (TV Lützellinden), Diane Roelofsen-Ordelsman (1. FC Nürnberg), Jolanda Robben (E&O Emmen/NED), Pauline Radke, Maike Weidemann (beide eigene Jugend).

Abgänge:
Petra Weidemann, Ulrike Wenzlawski, Sussanne Stutz, Uta Wenck (alle SV Pädagogik Rostock), Susen Langanke (SC Buntekuh Lübeck).

Aufgebot:
Tor: Sigrid Nordvoll, Peggy Brandenberger, Pauline Radke
Rückraum: Svetlana Minewskaja, Susanne Kordt, Gesine Paulus,
Irina Kolpakova, Anna Galynskaja, Dana Grundmann
Außen: Jolanda Robben, Susann Tolksdorf, Christine König,
Andrea Schulze, Stefanie Kohsmann, Maike Weidemann
Kreis: Carolin Kordt, Diane Roelofsen-Ordelman

Trainer: Ute Lemmel.
 

 
Buxtehuder SV

Zugänge:
Nadine Große (SV Wacker Osterwald), Line Faldborg (Team Nord Frederikshavn/DEN), Julia Harms, Elena Nendza (beide 2.
Mannschaft).

Abgänge:
Joanna Wodniak (zurück nach Polen), Kirsten Willmann (Verletzungspause).

Aufgebot:
Tor: Silke Christiansen, Anna Szymanska
Rückraum: Natascha Kotenko, Jana Wode, Aleksandra Pawelska,
Ina-Lena Elwardt, Stefanie Melbeck, Joana Kern, Nadine Große,
Julia Harms
Außen: Katharina Schulz, Melanie Schliecker, Anja Neumann,
Elena Nendza
Kreis: Susanne, Christina Vogt.

Trainerin: Heike Axmann.
 

  
BVB Dortmund

Zugänge:
Mariuta Lipan ( CBS Sebes/ROM).

Abgänge:
Irina Pusic (Openline V6L Gellen/NED), Daniela Held (SC Greven), Clara Woltering (Bayer Leverkusen), Christina Mathes (Laufbahnende).

Aufgebot:
Tor: Ingrid Kudrocova, Anja Reiner
Rückraum: Mariuta Lipan, Anna Brandt, Michaela Seiffert, Ilka Held,
Birte Tesch
Außen: Nadine Härdter
Kreis: Janet Grunow, Melanie Lorenz.

Trainer: Thomas Happe
 

 
DJK/MJC Trier

Zugänge:
Melanie Mannebach (TuS Weibern), Maike März, Marion Radonic (beide TuS Metzingen).

Abgänge:
Kathrin Scholl (VfL Oldenburg), Daniela Vogt (Laufbahnende), Sarah Tegel (unbekanntes Ziel).

Aufgebot:
Tor: Andrea May, Maike März, Alexandra Gräfer
Rückraum: Tatyana Nykytenko, Isabel Henker, Marielle Bohm,
Maren Baumbach, Toni Pütz, Svetlana Mozgovaya
Außen: Silke Meier, Andrea Surholt, Eva Lennartz, Kerstin Reckenthäler, Melanie Mannebach, Rachel Finckler
Kreis: Anja Althaus, Marion Radonic.

Trainer: Wolfgang Reckenthäler
 

 
1. FC Nürnberg
Zugänge:
Anja Rösler (TuS Metzingen), Marianna Gubova (Hypo Niederösterreich), Georgeta Dinis-Virtic (Universitatae Jolidon Cluj/ROM).

Abgänge:
Andrea Braun (TSG Haunstetten), Tatjana Khlimankova (TV Mainzlar), Diane Roelofsen (SG PSV Rostock), Aida Jusiene (HSG Sulzbach).

Aufgebot:
Tor: Sylvia Harlander, Marianna Gubova
Rückraum: Stefanie Ofenböck, Corina Christenau, Anja Rösler,
Miriam Simankova, Christina Rhode
Außen: Barbara Strass, Annika Schmid, Franziska Beck,
Agnieszka Tobias
Kreis: Kathrin Blacha, Georgeta Dinis-Virtic.

Trainer: Herbert Müller
 
 
FHC Frankfurt/Oder

Zugänge:
Sabrina Neuendorf (SV Berliner VB), Ina Seeger, Anne Jochin (eigene Jugend), Louise Simonsen (Sindal IF/DEN), Debbie Klijn (Bayer Leverkusen).

Abgänge:
Tatjana Weitner, Linda Lemke (beide THC Erfurt), Bianca Urbanke-Rösicke (Laufbahnende), Stella Joseph-Mathieu, Gaelle Piatti (beide zurück nach Frankreich).

Aufgebot:
Tor: Debbie Klijn, Katja Schülke
Rückraum: Angie Geschke, Hortenzia Srnka, Lina Spalviene,
Sabrina Neuendorf, Magdalene Olsson, Anne Jochin
Außen: Mandy Hering, Ina Seeger, Raissa Tikhonovitch
Kreis: Maja Sommerlund, Louise Simonsen.

Trainer: Thomas Horlyk
 

 
HC Leipzig

Zugänge:
Nora Reiche (HCL Juniorteam).

Abgänge:
Grit Jurack (Viborg HK/DEN).

Aufgebot:
Tor: Tone Wolner, Henrike Milde, Jana Krause
Rückraum: Milica Danilovic, Nikola Pietzsch, Anna Ulbricht,
Ingrida Radzeviciute, Marcela Vlckova, Nora Reiche
Außen: Nina Wörz, Katja Langkeit, Gerd Elin Albert
Kreis: Doreen Geheb, Else-Marthe Sörlie-Lybekk.

Trainer: Martin Fruelund Albertsen
 

 
SG Kirchhof

Zugänge:
Christina Mihai (Rapid Bukarest/ROM), Anna Miszczyj (SG Bensheim/Auerbach), Svenja Spriestersbach (TV Lützellinden).

Abgänge:
Anja Kaltenbrunn (TuS Lintford), Kerstin Keim (VfL Bad Wildungen).

Aufgebot:
Tor: Danja Lerch, Malgorzata Rodziewicz
Rückraum: Svenja Spriestersbach, Carina Heidenreich, Cristina Weiss, Kathrin Hanke, Cristina Mihai, Anna Miszczyj
Außen: Karina Mühlhausen, Sabine Kirmse, Magdalena Urdea,
Jessica Kleinmann
Kreis: Claudia Hupfer, Nikolina Borovic.

Trainer: Gernot Weis
 

 
TuS Weibern

Zugänge:
Dagny Skuladottir, Christina Maric (beide TV Lützellinden), Rocsana Berila (Dossobuono Pidigi/ITL), Sylvia Strass, Birgit Engl (beide IBV Vestmannaeyjar/ISL), Jessica Oster (HSG Bannberscheid/Bad Ems), Solveig Lara Kjarnestedt, Jona Magret Ragnarsdottir (beide Stjarnan/ISL).

Abgänge:
Andrea Marrenbach, Renate Hodak (beide Laufbahnende), Anastasia Patsiou (Griechenland), Marina Rokic (Belgrad), Marion Meyer (Babypause), Melanie Mannebach (DJK/MJC Trier), Zeljika Urosevic (unbekanntes Ziel).

Aufgebot:
Tor: Ulrike Speicher, Alexandra Fink
Rückraum: Jessica Oster, Daniela Baumgart, Simone Salz, Christina Maric, Rocsana Berila, Sylvia Strass, Jona Magret Ragnarsdottir
Außen: Dagny Skuladottir, Solveig Lara Kjarnested
Kreis: Inga Etheber, Sanja Heldrih, Birgit Engl.

Trainer: Adalsteinn Eyjclfsson
 

 
VfL Oldenburg

Zugänge:
Kathrin Scholl (DJK/MJC Trier), Diane Lamein (TV Lützellinden), Janice Fleischer (DSC Oldenburg).

Abgänge:
Kathrin Thiele (Bilbao/ESP), Nicola Scholl (SC Greven), Marcela Fecova (Duslo Sala/(SLO), Anna Psatha (TV Mainzlar).

Aufgebot:
Tor: Heike Zornow, Janice Fleischer, Stefanie Kreft
Rückraum: Marion Erfmann, Grigoria Gkolia, Irena Nürnberg,
Alexandra Hansel, Jana Oborilova, Diane Lamein
Außen: Nina Hess, Olesija Nürnberg, Wiebke Kethorn, Daniela Harke
Kreis: Heike Schmidt, Sarah Everding, Kathrin Scholl.

Trainer: Peter Kalafut
 

 
TSV Bayer 04 Leverkusen

Zugänge:
Clara Woltering (BVB Dortmund), Alexandra Uhlig (HV Leipzig), Sabrina Neukamp (HSG Blomberg/Lippe), Denisa Glankovicova (Michalovca/SVK), Joyce Hilsker (Zeeman Vastquard SEW/NED).

Abgänge:
Janina Dröge (SV Garßen-Celle), Debbie Klijn (FHC Frankfurt/Oder), Viktoria Jux (2. Mannschaft), Anita Koljanin (unbekanntes Ziel).

Aufgebot:
Tor: ClaraWoltering, Sabine Englert
Rückraum: Nadine Krause, Tessa Wienstroer, Heike Ahlgrimm,
Anna Lörper, Lene Ege, Denisa Glankovicova, Alexandra Uhlig
Außen: Yvonne Fillgert, Joyce Hilsker, Claudia Bohrmann,
Sabrina Neukamp
Kreis: Anne Müller, Mariska Schenkel.

Trainer: Renate Wolf
  

<< zurück

     
       

Diese Seite wurde zuletzt am 08.09.2004 aktualisiert